Posted 25 июля 2021,, 17:47

Published 25 июля 2021,, 17:47

Modified 1 февраля, 06:18

Updated 1 февраля, 06:18

WSJ: США готовят новое «наказание» для Лукашенко

25 июля 2021, 17:47

Власти США рассматривают возможность введения новых экономических санкций против Белоруссии. Вашингтон задумался об усилении санкционного давления на Белоруссию после переговоров с экс-кандидатом в президенты страны Светланой Тихановской, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой свои источники.

Отмечается, что новые ограничения будут направлены на дальнейшую изоляцию белорусского лидера Александра Лукашенко.

Отметим, Тихановская прибыла в США 18 июля. Она пообщалась с американским госсекретарем Энтони Блинкеном, советником президента по национальной безопасности Джейком Салливаном, главой комитета Сената США и послом США в Белоруссии Джули Фишер.

Лукашенко занимает президентский пост с 1994 года. Он неоднократно переизбирался, в том числе в прошлом году. Тогда по всей стране вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами голосования. Их жестко подавляли силовики, многие активисты были арестованы и до сих пор находятся под следствием. ЕС ввел против Минска уже четыре пакета санкций. В последний попали 78 человек и восемь организаций, включая сына и сноху белорусского президента Александра Лукашенко и российского бизнесмена Михаила Гуцериева, владеющего компаниями «Сафмар» и «РуссНефть».