Posted 25 июля 2021,, 19:33

Published 25 июля 2021,, 19:33

Modified 1 февраля, 06:19

Updated 1 февраля, 06:19

В США впервые в истории пересадили человеку искусственное сердце

25 июля 2021, 19:33
Протез имеет две желудочковые камеры и четыре биологических клапана, но требует питания от внешних аккумуляторов.

В США впервые в истории прошла операция по пересадке человеку искусственного сердца. Медицинское «чудо» сотворили специалисты Университета Дьюка, сообщает Mddionline.

Искусственное сердце пересадили 39-летнему Мэтью Муру из Северной Каролины, которого направили на операцию по шунтированию сердца, однако его состояние настолько сильно ухудшилось, что даже операция по пересадке донорского органа была бы сопряжена с большим риском.

Ему поставили кардиопротез Aeson, который создан французской компанией Carmat. Он близок к обычному человеческому органу — имеет две желудочковые камеры и четыре биологических клапана, но требует питания от внешних аккумуляторов. Необходима комбинация датчиков и алгоритмов, которая отслеживает показатели и поддерживает постоянную циркуляцию крови в теле человека. При этом пациенту придется носить с собой внешнее зарядное устройство.

Искусственное сердце способно проработать не более полугода и в любом случае потребуется полноценный донорский орган. В то же время протез потенциально может спасти множество жизней людей, стоящих в очереди на трансплантацию.