Posted 26 июля 2021,, 05:00

Published 26 июля 2021,, 05:00

Modified 1 февраля, 06:19

Updated 1 февраля, 06:19

Госдепартамент: Россия и Китай должны ограничить свои ядерные потенциалы

26 июля 2021, 05:00

Новый заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс заявила, что собирается больше рассказать о том, как американская администрация видит стратегическую стабильность. Об этом сообщается в Twitter ведомства.

«Я с нетерпением жду, когда приступлю к работе. Вы услышите от меня больше по контролю над вооружениями и стратегической стабильности, — отметила Дженкинс. — Я привержена сокращению риска ядерной войны посредством эффективного контроля над вооружениями, ограничения ядерных (потенциалов) России и Китая, укрепления биологической безопасности и привлечения к ответственности тех, кто использует химическое оружие».

По ее мнению, Соединенные Штаты должны укреплять свои союзы в Евроатлантике и Индо-Тихоокеанском регионе для того, чтобы «лучше сдерживать и противостоять этим растущим угрозам». «Мы также должны укреплять и развивать нормы ответственного поведения в космосе и бороться с новыми технологиями, угрожающими стратегической стабильности», — рассказала заместитель госсекретаря.