Posted 26 июля 2021,, 10:48

Published 26 июля 2021,, 10:48

Modified 1 февраля, 06:19

Updated 1 февраля, 06:19

МИД КНР призвал США снять ограничения с китайских официальных лиц и государственных ведомств

26 июля 2021, 10:48

Китай добивается от США отмены ограничений, введенных Вашингтоном против китайских должностных лиц и государственных ведомств, заявил замглавы МИД КНР Се Фэн. Об этом сообщает издание «Пэнпай».

«Китай призывает США без всяких условий отменить визовые ограничения для членов Коммунистической партии Китая и их семей, санкции в отношении китайских лидеров, официальных лиц и правительственных ведомств», — заявил Се Фэн в ходе переговоров с первым заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман в Тяньцзине.

Он добавил, что Пекин также требует отмены визовых ограничений для китайских студентов. Правительство КНР настойчиво просит Вашингтон прекратить давление на китайские компании в Соединенных Штатах и Институты Конфуция — учебные центры, в которых преподают китайский язык и культуру страны.

Кроме того, замглавы МИД Китая призвал американскую сторону отменить обязательную регистрацию китайских СМИ в качестве иностранных агентов и отказаться от депортации из Канады в США задержанного финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу.

Напомним, ранее на переговорах с Шерман Се Фэн заявил, что правительство США является изобретателем и обладателем патента на дипломатию принуждения.

«Именно США, а не кто-либо другой, являются изобретателем, обладателем патента и прав интеллектуальной собственности на дипломатию принуждения», — подчеркнул замминистра иностранных дел КНР.