Posted 26 июля 2021,, 16:53

Published 26 июля 2021,, 16:53

Modified 1 февраля, 06:19

Updated 1 февраля, 06:19

Американский генерал Хайтен объяснил вывод войск США из Ирака: причина в России

26 июля 2021, 16:53
По его словам, Пентагон решил сосредоточиться на угрозах, исходящих «в краткосрочной перспективе» от РФ, а в «долгосрочной» — от Китая.

Заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джон Хайтен объяснил причину вывода американских войск из Ирака.

По его словам, Пентагон решил сосредоточиться на угрозах, исходящих «в краткосрочной перспективе» от России, а в «долгосрочной» — от Китая.

Хайтен также отметил, что закрывать глаза на проблемы в ближневосточных странах очень опасно, как показали последние события в Афганистане и Ираке. Однако подойти к решению этих проблем необходимо по-другому. Теперь Штаты намерены контролировать ситуацию на Ближнем Востоке небольшими силами, а основное внимание будет уделено «российской и китайской угрозам».

Ранее президент США Джо Байден и премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадхими анонсировали завершение американской миссии в Ираке. Армия США больше не будет выполнять в Ираке боевые задачи и ограничится консультированием местных военных.