Posted 27 июля 2021,, 13:00

Published 27 июля 2021,, 13:00

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

«Защитим детей и подростков»: ВОЗ призвала к ограничениям на продажу электронных сигарет

27 июля 2021, 13:00

Многие страны никак не регулируют продажу электронных сигарет, чем серьезно озабочена Всемирная организация здравоохранения. В своем докладе на тему вреда табака она предложила маркировать такие изделия надписями, предупреждающими о вреде, как это делается в случае с обычными сигаретами.

ВОЗ призвала правительства ввести соответствующие законодательные ограничения, чтобы «защитить будущие поколения».

К настоящему моменту вейпы запрещены к продаже в 32 государствах, в 79 действуют запреты на их рекламу и использование в общественных местах. Между тем 84 государства, подчеркивается в докладе, предпочитают просто закрывать глаза на проблему.

По словам гендиректора международной организации Тедроса Адханома Гебрейесуса, нельзя допустить, чтобы «дети, подростки и другие уязвимые группы» привыкали к таким электронным девайсам. По статистике ВОЗ, те, кто с юности курят вейпы, в дальнейшем втрое чаще становятся зависимыми от табака.

В мире насчитывается 1 млрд курящих, при этот от года к году эта доля сокращается в большинстве стран. Ежегодно курение уносит жизни 8 млн человек, причем 1 млн губит пассивное курение.

Десятью самыми «курящими» государствами признаны Китай, Индия, Индонезия, США, Россия, Бангладеш, Япония, Турция, Вьетнам и Филиппины.