Posted 27 июля 2021,, 04:39

Published 27 июля 2021,, 04:39

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Экс-офицер СБУ готов выступить в ЕСПЧ по иску России

27 июля 2021, 04:39
Страна, пожаловавшаяся в Страсбург на Украину, также обзавелась вторым возможным свидетелем — экс-министром обороны ДНР Игорем Хакимзяновым.

Экс-подполковник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров заявил, что готов свидетельствовать против Украины в пользу РФ в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом силовик заявил в интервью РИА «Новости».

«Конечно, я готов дать свои показания», — сказал он, отметив, что выступит в суде по иску Москвы «при соблюдении некоторых требований безопасности».

22 июля стало известно, что Россия впервые в своей истории подала в Страсбургский суд межгосударственную жалобу. Цель иска — привлечь внимание ЕСПЧ и мирового сообщества «к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями», надлежащим образом расследовать эти случаи, привлечь виновных к ответственности и «восстановить мир и согласие на территории Украины». По данным Генпрокуратуры, иск «относится к событиям, последовавшим за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года»

Прозоров известен как разоблачитель деятельности СБУ в Донбассе, он сообщал о предполагаемых тайных тюрьмах на территории АТО. Бывший украинский офицер также утверждает, что Киев причастен к крушению малайзийского Boeing-777 над зоной конфликта в Донбассе. На пресс-конференции в Москве двумя годами ранее он признал, что с апреля 2014 года работал на спецслужбы России.

Добавим, что, по информации все того же РИА «Новости», стать свидетелем по иску РФ готов и первый министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Хакимзянов, находящийся под санкциями Украины и Евросоюза.