Posted 27 июля 2021,, 14:32

Published 27 июля 2021,, 14:32

Modified 1 февраля, 06:21

Updated 1 февраля, 06:21

Швейцария закрыла дело об отмывании денег, связанное с «делом Магнитского»

27 июля 2021, 14:32

Прокуратура Швейцарии закрыла уголовное дело об отмывании денег, полученных в результате налогового мошенничества, которое расследовал российский юрист Сергей Магнитский. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Прокуратура расследовала отмывание денег, которые, возможно, были получены в конце 2007 года в результате мошеннической схемы в России на сумму 230 млн долларов. Она приказала арестовать активы, эквивалентные примерно 18 миллионам швейцарских франков.

«Обстоятельства смерти Сергея Магнитского в России и последовавшие за этим политические последствия, включая так называемые „списки Магнитского“, не были предметом разбирательств, поскольку они не подпадают под компетенцию прокуратуры», — сказано в сообщении прокуратуры.

Отмечается, что по итогам расследования правоохранительные органы не обнаружили доказательств, которые позволили бы предъявить обвинения кому-либо в Швейцарии, однако из-за обнаруженной связи некоторых активов, замороженных на территории страны, и совершенным в России преступлением прокуратура поручила конфисковать более 4 млн швейцарских франков.

Расследования швейцарской прокуратуры потребовали, в том числе, раскрытия информации о большом количестве банковских счетов на территории страны и дополнительных запросов другим государствам о взаимной помощи. Подобные запросы были поданы Молдове, Литве, России, Кипру и США.