Posted 27 июля 2021,, 16:50

Published 27 июля 2021,, 16:50

Modified 1 февраля, 06:21

Updated 1 февраля, 06:21

В США рассказали, что Россия не имеет отношения к кибератакам с ее территории

27 июля 2021, 16:50
Вместе с тем в Вашингтоне подчеркнули, что российские власти не делают всего того, что могли бы сделать для сдерживания этих атак.

Россия занимает первое место среди стран, с чьей территории проводят кибератаки, но ее власти не имеют к ним отношения, заявил заместитель помощника генпрокурора США по электронным и компьютерным преступлениям Ричард Даунинг. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Определенно Россия возглавляет список», — отметил Даунинг в ходе слушаний в Судебном комитете Сената США, отвечая на вопрос сенатора-республиканца Линдси Грэма о том, из каких стран чаще всего проводят кибератаки, в том числе — с применением вирусов-вымогателей.

«Я не думаю, что российские власти стоят за этими атаками. При этом мы считаем, что они не делают всего того, что могли бы сделать для сдерживания этих атак», — подчеркнул он.

Напомним, 9 июля президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели телефонный разговор, в ходе которого президент США потребовал от собеседника мер против хакеров, использующих против американских структур вирусы-вымогатели. Байден, как поясняет DW, имел в виду атаку группировки REvil, которую связывают с Россией. В Кремле ответили, что официальных запросов от американской стороны в связи с этими киберпреступлениями не поступало.

После этого разговора группировка прекратила всю свою деятельность. Ее страница для вымогательств, платежные системы и чат были отключены.