Posted 27 июля 2021,, 19:50

Published 27 июля 2021,, 19:50

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

США нанесли новые авиаудары по боевикам в Афганистане

27 июля 2021, 19:50

США задействовали самолеты и беспилотники для поддержки с воздуха афганской армии, ведущей бои с движением «Талибан» (запрещено в России). Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на министерство обороны страны.

«За последние дни был осуществлены удары при помощи техники, управляемой людьми, и беспилотных аппаратов», — заявил представитель Пентагона майор Роберт Лодевик, который не стал раскрывать другие детали этих операций.

Сообщается, что задействованные самолеты поднимались в воздух с аэродромов за пределами Афганистана, поскольку США уже вывели свою авиацию с территории этой страны.

Также агентство напоминает, что США уже наносили авиаудары по боевикам на прошлой неделе. Представители американской стороны рассказали, что целями ударов были позиции и захваченное талибами военное оборудование.

Напомним, на фоне вывода военного контингента США из Афганистана боевики усилили наступательную операцию и захватили обширные малонаселенные территории. Крупнейшие города в настоящее время остаются под контролем официальных властей страны.