Posted 27 июля 2021,, 23:00

Published 27 июля 2021,, 23:00

Modified 1 февраля, 06:21

Updated 1 февраля, 06:21

Байден: США должны сотрудничать с Россией и Китаем

27 июля 2021, 23:00

Вашингтон должен сотрудничать с Москвой и Пекином, хотя они являются для него соперниками, заявил президент США Джо Байден в ходе выступления перед сотрудниками аппарата директора Национальной разведки страны Эврил Хейнс. Об этом сообщает ТАСС.

«Мир меняется значительно. Очень важно, что мы тесно работаем с нашими партнерами и союзниками, чтобы сохранять наши технологические преимущества, укреплять цепи поставок, обеспечивать, чтобы правила, которые регламентируют технологии, поддерживали демократию, а не автократию. В то же время мы должны работать в сотрудничестве с такими странами, как Китай и Россия, которые являются соперниками (США), возможно, смертельными соперниками в будущем», — выразил свое мнение президент.

В качестве примера сфер, где интересы указанных государств совпадают, он назвал борьбу с изменением климата. «Эта общая угроза оказывает воздействие на все страны. Вызовы, связанные с (изменением) климата, уже форсируют нестабильность в нашей собственной стране и по всему миру. Это важно. Это стратегический вопрос, а также вопрос окружающей среды», — рассказал Байден.

Напомним, ранее Байден заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин стремится превратить Китай в самую мощную военную державу мира к середине 2040-х годов.

«Он совершенно серьезно настроен на то, чтобы превратить свою страну в самую могущественную военную силу в мире, а также в крупнейшую экономику мира к середине 40-х, 2040-х (годов)», — сообщил президент США.