Posted 28 июля 2021,, 11:30

Published 28 июля 2021,, 11:30

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Армяне и азербайджанцы снова стреляют друг в друга

28 июля 2021, 11:30
Президент АР Ильхам Алиев явно поторопился с заявлением, что конфликт с соседней страной закончен. Канонада возобновилась, есть жертвы.

Боевые действия на армяно-азербайджанской границе прекратились в ноябре прошлого года в соответствии с совместным заявлением первых лиц АР, РА и РФ. Армянской стороне пришлось освободить азербайджанские территории, в регион введен ограниченный контингент российских миротворцев. Если не считать точечных вооруженных инцидентов, видимость хрупкого мира все же имела место.

Но в ночь с 27 на 28 июля относительное спокойствие было нарушено, и в инициативе открытия огня стороны традиционно обвинили друг друга. По версии Еревана, подразделения ВС Азербайджана «в очередной раз предприняли провокацию» на северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы, где идут локальные бои. В результате с армянской стороны погибли трое военнослужащих, еще трое ранены.

Россия призвала стороны к прекращению огня с 10.00. Минобороны Азербайджана заявило, что Баку эту инициативу принял, а Ереван — якобы нет: он «продолжает усиливать напряженность», обстреливая азербайджанские позиции «с использованием танков и 120-миллиметровых минометов», снайперских винтовок, автоматов и пулеметов. АР также обвинила соседнюю страну в затягивании вопросов делимитации и демаркации государственной границы и подписания мирного договора. Правда, В МИД Армении тут же заявили, что перемирие возобновлено и в основном соблюдается.

Ну, а «кто начал первым», сказать наверняка невозможно. Если армянская сторона, то в качестве мотива для обострения обстановки может стать, во-первых, демонстрация «международному сообществу» ненадежности Азербайджана, срывающего имеющиеся мирные договоренности, и российских миротворцев. Ереван, напомним, не скрывает, что желает ввести в регион международные «голубые каски» — желательно из французского и американского контингента. Во-вторых, обострение на границе способствует затягиванию процесса ее делимитации, что, как считается, на руку Еревану.

Если этот так, то армянские власти полностью утратили чувство реальности. И, судя по заявлению президента республики Армена Саркисяна, похоже на то. Его администрация распространила сообщение, в котором, в частности, выражена уверенность в том, что «Вооруженные силы нашей страны способны на соразмерный ответ и противостояние военным провокациям Азербайджана». Невольно напрашивается вопрос, а где она раньше была, эта самая армия. Как видно, понимания того, что новая война Армению окончательно доконает, у армянских «стратегов» нет.

Если инициатором обострения на границе стал Азербайджан, то это означает, что он «доступными» средствами принуждает Армению к началу процесса делимитации границы и подписанию мирного договора — в конце концов, с вступления в силу трехстороннего заявления прошло 9 месяцев, и поступательному движению сторон пора бы уже родиться. И коли Армения игнорирует пожелание «самого Путина» по мирному процессу, то Баку сам возьмет быка за рога. И вряд ли ОДКБ вмешается в ситуацию — портить отношения с Баку ему не с руки, да и других проблем невпроворот: границы Центральной Азии разве что еще не задымились. Так что у Азербайджана, при большой поддержке Турции и «симпатиях» к нему России, руки практически развязаны.

Кстати, сегодня подтвердилась информации о переговорах Турции и Азербайджана по созданию совместной тюркской армии. Ранее на самом высоком уровне было провозглашено, что Турция и Азербайджан — это «одна нация, два государства». И Анкара придерживается этого постулата на деле, что, разумеется, значительно сокращает шансы Армении «заказывать музыку» в регионе.

Здесь же заметим, что обострение на границе произошло спустя неделю после встречи в Москве президентов Алиева и Путина. Обсуждалась ситуация в регионе, и президент РФ поблагодарил азербайджанского коллегу за компромиссные решения по урегулированию обстановки на Южном Кавказе. Алиев, в свою очередь, подтвердил решительный настрой Баку на «максимально безболезненное протекание постконфликтного периода».

Но, как видим, безболезненно он не проходит. Не исключено, что Ереван хочет продемонстрировать Путину и Алиеву, что решающее слово за ними не останется и, в сущности, оно мало что значит. Это очень опасная игра, причем, как минимум, против «могучей тройки» — Путина, Эрдогана и Алиева.

Армения же пытается противостоять им привлечением внерегиональных игроков: сегодня она собрала аккредитованных в стране иностранных военных атташе, чтобы пожаловаться на Азербайджан. Начальник Главного управления по оборонной политике и международному сотрудничеству Левон Айвазян представил им версию Еревана о ситуации на границе и сообщил, что противник был отброшен на исходные позиции, понеся значительные потери (Баку о них не упоминал). По его мнению, сегодняшняя «провокация на территории суверенной Армении» была самой масштабной после принятого трехстороннего заявления. Подчеркивалось, что азербайджанские вооруженные силы должны быть выдворены с территории Армении. Что подразумевается под таковой, не вполне понятно, поскольку обстрел армянской территории — ответный или нет — осуществлялся со стороны Азербайджана.

В общем, по всей вероятности, Алиев поторопился объявить конфликт завершенным, и на этом вооруженные эксцессы между Арменией и Азербайджаном не закончатся. Главное, чтобы дело не дошло до новой масштабной войны.

Ирина Джорбенадзе