Posted 28 июля 2021,, 15:36

Published 28 июля 2021,, 15:36

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Россиянин Медведев пристыдил журналиста за допинговый вопрос на Олимпиаде

28 июля 2021, 15:36

На Олимпийских играх в Токио журналист из Чили Себастьян Варела Намиас спровоцировал скандал, задав вопрос одному из фаворитов теннисного турнира Даниилу Медведеву.

«Несут ли российские спортсмены клеймо мошенников на этих Играх и что вы чувствуете по этому поводу?» — спросил репортер и получил от теннисиста отповедь.

«Впервые в жизни не отвечу на вопрос журналиста», — сказал россиянин. По его словам, Намиасу «должно быть стыдно за свой вопрос».

Медведев также потребовал от представителей Международной теннисной федерации (ITF) вывести журналиста из микст-зоны. «Чтобы этого человека я здесь больше не видел», — отчитал ITF он.

Российские журналисты встретили всю тираду криками «Браво!». Скандал прокомментировал и представитель президента Владимира Путина Дмитрия Пескова. По словам спикера Кремля, Медведев ответил чилийцу «достойно» на «вопрос, сопоставимый с оскорблением».

Намиас же заявил, что «его не так поняли» и «возможно, не услышали его вопрос».

«Произошло большое недоразумение. Я спросил, чувствуют ли Даниил и остальные российские олимпийцы в Токио себя жертвами нарушений предыдущих поколений нарушителей. То есть, считают ли они, что оказались в такой ситуации по вине других», — пояснил представитель иноСМИ, подчеркнув, что «никого не хотел оскорбить».

В среду Даниил обыграл в Токио в условиях нереальной жары итальянца Фабио Фоньини (6:2, 3:6, 6:2) и прошел в четвертьфинал.

Об итогах очередного дня Олимпиады-2020 читайте в материале «Росбалта».