Posted 28 июля 2021,, 20:59

Published 28 июля 2021,, 20:59

Modified 1 февраля, 06:22

Updated 1 февраля, 06:22

ООН: Охваченная насилием Мьянма рискует превратиться в суперраспространителя COVID

28 июля 2021, 20:59
Таким «статусом» государство мира наделили бы впервые.

Спецдокладчик Организации объединенных наций (ООН) по Мьянме Том Эндрюс указал на угрозу бесконтрольного распространения коронавируса за ее пределы.

Со страной, которая находится в состоянии жесткого политического кризиса вкупе с экономическим, граничат государства, в которых проживают около трети населения всей планеты. Если Мьянма не сдержит ковид, новые очаги заражения будут возникать в перенаселенных Бангладеш, Индии, Китае и т. д., предупредил Эндрюс.

«Вирус — не обращающий внимание на различия убийца и не считается с национальностями, границами, идеологиями, политическими партиями», — цитирует дипломата The Guardian.

Спецдокладчик рассказал, что после путча мьянманские медики забастовали, так что больницы практически не работают. С этого же времени застопорились массовая вакцинация и тестирование на наличие инфекции.

Военные захватили власть в Мьянме 1 февраля. Участники переворота задержали главу МИД и госсоветника, нобелиатку Аун Сан Су Чжи и других чиновников, а протесты зверски подавляли.

Ранее ученые выявили суперраспространителей коронавируса среди людей. Это те, кто не имеют никаких симптомов и при этом выделяют патоген долгое время.