Posted 28 июля 2021,, 16:59

Published 28 июля 2021,, 16:59

Modified 1 февраля, 06:22

Updated 1 февраля, 06:22

Байден «с почестями» принял Тихановскую в Белом доме (фото)

28 июля 2021, 16:59
«США поддерживают белорусский народ в его попытке установить демократию», — отмечается в сообщении 46-го президента.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская встретилась в Вашингтоне с американским президентом Джо Байденом.

Встречу с экс-кандидатом в президенты Белоруссии, которую Вашингтон и Запад в целом поддерживают как законно избранного главу государства, Байден назвал «большой честью для себя».

«США поддерживают белорусский народ в его попытке установить демократию и главенство всеобъемлющих прав человека», — отмечается в сообщении главы Белого дома.

Сама Тихановская рассказала о встрече в своем Telegram-канале. По ее словам, на переговорах с лидером США за ее спиной находились «36 тыс. белорусов, прошедших через аресты и пытки». 10 человек во время вспыхнувших в августе протестов против президента Александра Лукашенко погибли, напомнила оппозиционерка.

Люди «восстали против режима и уже год (с 9 августа 2020 года, дня президентских выборов в РБ — „Росбалт“) противостоят ему», отметила Светлана Тихановская.

Бывшая домохозяйка призналась, что «как политик рада этой встрече», и назвала себя «голосом миллионов белорусов». «Президент Байден сказал, что в мире продолжается борьба между автократией и демократией. И вы знаете, что Беларусь в этой борьбе находится на передовой», — подчеркнула она.

По словам оппозиционерки, по этой причине она «призвала Байдена помочь нам сделать Республику Беларусь успешным примером ненасильственного перехода к демократии».

Она потребовала «привлечь к ответственности в международных судах» всех «виновников белорусского кризиса», и напомнила, что «любые сделки, подписанные нелегитимным режимом (Лукашенко — „Росбалт“), незаконны».

«Решением кризиса могут стать только новые свободные выборы под международным контролем», — заявила Тихановская.

Она также подчеркнула, что всем «заключенным по политическим мотивам» нужно «освобождение без каких-либо условий». Отметим, что политзаключенным признан и муж оппозиционерки — политблогер Сергей Тихановский. Он более года остается в СИЗО, а саму Тихановскую власти вынудили укрыться в Литве.

Тихановская находится с визитом в Соединенных Штатах с 18 июля. Ранее она заявила, что ожидает от США введения секторальных санкций против властей Белоруссии.