Posted 28 июля 2021,, 19:16

Published 28 июля 2021,, 19:16

Modified 1 февраля, 06:22

Updated 1 февраля, 06:22

Репрессии в Белоруссии затронули отряды самообороны — ГП потребовала признать их террористическими

28 июля 2021, 19:16

В белорусский Верховный суд поступило заявление о включении в список террористических организаций «Отрядов гражданской самообороны Беларуси». Инициатором иска стал генпрокурор Андрей Швед.

Во главе отрядов стоит гражданин Германии Денис Хоффман, которого «в пропагандистских фильмах белорусских телеканалов упоминают под прозвищем «Дис», отмечает «Еврорадио».

Глава Генпрокуратуры указывает, что оппозиционная самооборона появилась в результате массовых протестных выступлений против президента Александра Лукашенко.

Целью появившегося в сентябре 2020 года «объединения радикально настроенных граждан» Швед называет «участие в мероприятиях по насильственной смене госвласти и терактам».

В связи с деятельностью отрядов самообороны власти Белоруссии завели уголовные дела о терроризме по двум статьям.

Ранее сегодня сообщалось, что лидер оппозиции Белоруссии Светлана Тихановская провела в Вашингтоне встречу с президентом США Джо Байденом. Подробнее — в материале «Росбалта».

О том, как режим Александра Лукашенко «зачищает» общественные организации, читайте здесь и здесь.

Читайте также
«Удар по свободе прессы»: Верховный суд Белоруссии решил ликвидировать Белорусскую ассоциацию журналистов«Россия будет недовольна»: американский конгрессмен призвал США подать на Лукашенко в МУСГлава КГБ Белоруссии: Запад рассматривает военную силу как способ смены власти в странеЛукашенко заявил, что Запад понимает ущербность санкций, но хочет оставить белорусов без пенсий и зарплатЛукашенко: Реализация свободы слова в Белоруссии переросла в экстремизмЛукашенко: При угрозе Союзному государству в Белоруссии могут разместить российские войскаЛукашенко назвал попытки дискредитации Белоруссии в мире бессмысленнымиЗеленский отправил в отставку начальника Генштаба и главу операции в ДонбассеУ экс-главы ГИБДД Таганрога нашли его портрет в мундире с орденами маршала Василевского (фото)Le Figaro: В Женеве проходит секретная встреча представителей США и России