Posted 28 июля 2021,, 19:00

Published 28 июля 2021,, 19:00

Modified 1 февраля, 06:22

Updated 1 февраля, 06:22

ФРС сохранила базовую ставку в диапазоне 0-0,25%

28 июля 2021, 19:00

Федеральная резервная система (ФРС) сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, следует из коммюнике Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Это решение совпало с прогнозами экономистов и участников рынка.

Федрезерв сообщил, что продолжит ежемесячно выкупать активы на общую сумму $120 млрд, в том числе US Treasuries на $80 млрд и ипотечные бонды на $40 млрд, «до достижения существенного прогресса в движении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности».

Также там подтвердили готовность использовать все имеющиеся в распоряжении инструменты для поддержки экономики США в это сложное время.

В сообщении указано, что благодаря прогрессу в вакцинации и сильной политической поддержке показатели экономической активности и занятости продолжали укрепляться.

«Инфляция усилилась, что отражает, главным образом, временные факторы. В целом финансовые условия остаются благоприятными, что частично обусловлено действиями ФРС по поддержке экономики и потоком кредитов американским домохозяйствам и бизнесу», — отмечает Федрезерв.

В FOMC добавили, что дальнейшая траектория движения экономики продолжает зависеть от развития эпидемиологической ситуации в США.

Комитет планирует сохранять стимулирующую денежно-кредитную политику до тех пор, пока эти цели не будут достигнуты.

FOMC решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0-0,25% и полагает, что это будет целесообразным «до тех пор, пока условия на американском рынке труда не будут соответствовать понятию ФРС о полной занятости», а инфляция не достигнет 2%.