Posted 28 июля 2021,, 20:56

Published 28 июля 2021,, 20:56

Modified 1 февраля, 06:22

Updated 1 февраля, 06:22

Гватемала расширила программу вакцинации на фоне задержек в поставках российской вакцины

28 июля 2021, 20:56

Латиноамериканская газета La Nacion написала, что гватемальский президент Алехандро Джамматтеи объявил во вторник о разрыве контракта на поставку 8 млн доз антикоронавирусной вакцины «Спутник V». Решение лидера объяснялось «бесконечными задержками в поставках» со стороны РФ — гватемальцам были переданы только около 500 тыс. доз.

Однако позднее Гватемала официально пояснила, что все дело в изменении условий договора и расширении программы вакцинации, пишет Regnum. По словам главы Минздрава Амелии Флорес, ее правительство заключило с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) новый контракт на поставку препарата.

«Рада сообщить, что мы заключили новый контракт на покупку вакцины „Спутник V“. В документе оговорен график ежемесячных поставок до конца года», — заявила чиновница.

По ее словам, уже завтра Москва поставит партию из 100 тыс. вакцин. Это позволит начать прививать гватемальцев старше 35 лет.

Ранее сообщалось, что власти Гватемалы якобы попросили вернуть деньги из-за задержек. Страна потратила на российскую вакцину $80 млн авансом.

Также стало известно, что из-за задержки поставок готова расторгнуть контракт на «Спутник V» Аргентина.