Posted 28 июля 2021,, 21:40

Published 28 июля 2021,, 21:40

Modified 1 февраля, 06:22

Updated 1 февраля, 06:22

Госсекретарь США и глава ВОЗ обсудили расследование происхождения коронавируса

28 июля 2021, 21:40

Вопрос происхождения коронавируса требует продолжения расследования, считают госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

Во время встречи в Кувейте глава Госдепа и руководитель ВОЗ обсудили необходимость дополнительных исследований для установления источника коронавируса, говорится в сообщении Госдепа. Они согласились, что исследования должны вестись в том числе и в КНР, «чтобы лучше понять нынешнюю пандемию и предотвратить будущие пандемии».

Блинкен подчеркнул, что следующая фаза расследования должна быть «своевременной, основанной на фактах, транспарентной, находиться под контролем экспертов и быть свободной от вмешательства» и отметил исключительную важность этого вопроса для всего мирового сообщества.

Напомним, ранее замглавы госкомитета здравоохранения КНР Цзэн Исинь назвал формулировки плана второй фазы расследования происхождения коронавируса, подготовленного ВОЗ, «неуважительными по отношению к науке» и заявил, что Китай не будет следовать этому плану.

Читайте также
Глава МИД КНР назвал попытки Вашингтона и Токио вмешаться во внутренние дела Пекина несостоятельнымиЗа первый год пандемии КНР заработала на масках почти $90 млрдМИД КНР выразил протест США из-за заявления Госдепартамента о преследованиях иностранных журналистов в КитаеГосдепартамент: Китай преследует иностранных журналистов, освещающих наводнение в провинции Хэнань«Я 65 лет отчисляю. Где эти деньги?»: народная артистка России Ольга Волкова пожаловалась на размер пенсииУ экс-главы ГИБДД Таганрога нашли его портрет в мундире с орденами маршала Василевского (фото)США назвали «опасным и безответственным» отказ Китая от плана ВОЗ по поиску источника коронавирусаКитай раскритиковал план ВОЗ по расследованию происхождения COVID-19Ученый Нетесов: Специалисты склоняются к версии о естественном происхождении COVID-19Вирусолог, работавшая в Ухане, не исключает распространение ковида из лаборатории