Posted 30 июля 2021,, 08:04

Published 30 июля 2021,, 08:04

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Китае источником новой вспышки COVID-19 посчитали рейс из России

30 июля 2021, 08:04
Он прибыл 10 июля из Москвы.

Источником локальной вспышки COVID-19 в китайском городе Нанкине, которая уже распространилась на 26 городов страны, стал рейс авиакомпании Air China, который прибыл 10 июля из Москвы, заявила замглавы центра по контролю и профилактике заболеваний Нанкина Дин Цзе. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы уже завершили секвенирование генома вируса 52 случаев заражения, связанных с этой вспышкой, во всех случаях — штамм „дельта“, последовательность генома вируса в высокой степени схожа, что означает одну и ту же цепочку передачи. Последовательность геном вируса в случаях заражения уборщиков салона самолета совпадает с последовательностью завезенного случая, выявленного на рейсе CA910 из России 10 июля», — рассказала Дин Цзе.

Проверка показала, что заболевшие работники аэропорта занимались уборкой салона этого рейса. Они заразились, возможно, из-за недостаточно хороших мер индивидуальной защиты или контакта с загрязненной средой. Кроме того, авиакомпания привлекала одних и тех же работников для уборки как международных, так и внутренних рейсов, в результате чего произошло кластерное заражение среди уборщиков аэропорта, а потом заболели и другие сотрудники, которые с ними контактировали.

Напомним, первые случаи заражения в международном аэропорту Нанкина были выявлены 20 июля у девяти работников в ходе регулярного тестирования. Власти приняли решение провести массовое тестирование всего населения города. На данный момент в Нанкине зафиксированы 184 случая заболевания коронавирусом.

Вспышка инфекции уже затронула 26 городов в 15 провинциях КНР.