Posted 30 июля 2021,, 10:11

Published 30 июля 2021,, 10:11

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Лукашенко: При угрозе Союзному государству в Белоруссии могут разместить российские войска

30 июля 2021, 10:11
«Если нужно, мы раздумывать не будем», — заявил он.

Российские войска могут быть размещены в Белоруссии в случае угрозы безопасности Союзного государства, но пока такой необходимости нет, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Об этом сообщает агентство БелТА.

«Если нужно будет для безопасности Союзного государства, которое мы строим, для безопасности Беларуси и России разместить здесь все вооруженные силы со всеми видами вооружений — они будут здесь размещены незамедлительно. Сейчас в этом нет никакой необходимости, у нас достаточно крепкие, сплоченные, компактные вооруженные силы», — рассказал Лукашенко на встрече с представителями местных органов власти.

Он добавил, что Белоруссия сама может в нужный момент быстро «поставить под ружье» 500 тыс., «не считая «территориалов» (Войска территориальной обороны Белоруссии), «а это уже сила». «Если будет мало, сюда будут введены все Вооруженные силы Российской Федерации. Если нужно, мы раздумывать не будем», — отметил президент Белоруссии.

Однако он повторил, что «в этом сегодня нет абсолютно никакой необходимости». «В острый период в августе прошлого года, когда кто-то колебался, кто-то предал, кто-то под плинтус залез, у кого-то в мозгах кипело, я не ввел никакие вооруженные силы, ни из России, ни с Украины, ни из других стран. Мы с этой бедой справились сами. Вот моя позиция», — заключил Лукашенко.

Напомним, ранее президент Белоруссии назвал бессмысленными попытки дискредитации страны на международной арене и заявил о наращивании у границ республики военной инфраструктуры.

Попытки дискредитации нашей страны на международной арене не прекращаются с августа прошлого года. Мы наблюдаем серию бессмысленных демонстративных демаршей, особенно по периметру границ», — сообщил он на встрече с активом местной вертикали по актуальным вопросам общественно-политической обстановки.