Posted 30 июля 2021,, 11:19

Published 30 июля 2021,, 11:19

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Лукашенко: Реализация свободы слова в Белоруссии переросла в экстремизм

30 июля 2021, 11:19

Власти Белоруссии не намерены бороться со инакомыслием в стране, но не допустят, чтобы реализация свободы слова окончательно переросла в экстремистскую деятельность, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Об этом сообщает агентство БелТА.

«Здесь важно понимать: мы боремся не с инакомыслием или разными мнениями. Упаси Господь. Вырезать разные точки зрения — пропадет страна. Просто свобода слова, которую мы защищаем, сегодня переросла в экстремистскую деятельность», — заявил президент Белоруссии на встрече с представителями местных органов власти.

По мнению Лукашенко, «одна история — критиковать власть». «И мы всегда воспринимали критику адекватно. Другая — призывать к бунту и кровавым расправам с теми, кто не поддерживает революционные настроения. Нагнетать атмосферу страха и недоверия через сфабрикованные „сливы“, кибератаки и доступ к личным данным», — заявил он. Президент добавил, что «сегодня уже все должны понимать, с какой конкретной целью по всей стране создавались ангажированные информационные ресурсы: сайты, телеграм-каналы, видеоблоги, группы в социальных сетях, мессенджеры».

Он подчеркнул, что «вся Беларусь была окутана этой сетью, сформирован целый пояс медиапорталов, ориентированных на конкретные населенные пункты, целые территории». По его мнению, «кроме Минска и областных центров особенно это характерно для Полесского региона, где орудовали как минимум три крупных портала». В связи с этим Лукашенко отметил, что «уже завершается системная работа по наведению порядка в информационном поле».

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что российские войска могут быть размещены в Белоруссии в случае угрозы безопасности Союзного государства.

«Если нужно будет для безопасности Союзного государства, которое мы строим, для безопасности Беларуси и России разместить здесь все вооруженные силы со всеми видами вооружений — они будут здесь размещены незамедлительно. Сейчас в этом нет никакой необходимости, у нас достаточно крепкие, сплоченные, компактные вооруженные силы», — сказал он.

Читайте также
За 2022 год Москва выдала Минску 16 белорусов, обвиняемых в экстремизмеВ Белоруссии решили наказывать тюрьмой подписчиков «экстремистских» Telegram-каналовГлава КГБ Белоруссии: Запад рассматривает военную силу как способ смены власти в странеЛукашенко заявил, что Запад понимает ущербность санкций, но хочет оставить белорусов без пенсий и зарплатВ Кремле не получали официальных просьб Лукашенко о размещении российских войск в БелоруссииЛукашенко: При угрозе Союзному государству в Белоруссии могут разместить российские войскаЛукашенко назвал попытки дискредитации Белоруссии в мире бессмысленнымиРепрессии в Белоруссии затронули отряды самообороны — ГП потребовала признать их террористическимиБайден «с почестями» принял Тихановскую в Белом доме (фото)В Белоруссии возбуждено более 4,2 тыс. уголовных дел, связанных с экстремизмом и терроризмом