Posted 31 июля 2021,, 06:12

Published 31 июля 2021,, 06:12

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

В Великобритании допустили появление штамма коронавируса со смертностью 35%

31 июля 2021, 06:12
Об этом говорится в отчете группы экспертов при правительстве Бориса Джонсона.

Британские ученые описали сценарии развития мутаций COVID. Есть среди них и вариант с чрезвычайно высоким количеством тяжелых форм и кратным ростом смертности.

По информации правительственной группы советников по чрезвычайным ситуациям (SAGE), «реально возможно», что уровень летальности от SARS-CoV-2 сравнится со смертностью от «других зоонозных коронавирусов»: вызывающего атипичную пневмонию SARS-CoV и «верблюжьего гриппа» MERS-CoV, которая оценивается в 10 и 35%, соответственно.

Предотвратить такой кошмарный вариант можно введением дополнительных доз вакцины. Эксперты также советуют бороться с потенциальным мутантом исключением завоза новых разновидностей вируса из других стран и сведением к минимуму риска заражений.

SAGE не исключает и еще одного «катастрофического» сценария — когда вакцины перестанут «брать» новые штаммы.

Авторы доклада призывают продолжить разработку препаратов, которые помогли бы справиться с виновником пандемии.

Днем ранее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призвал жителей Земли готовиться к появлению новых особо опасных штаммов. «Так возникли четыре варианта, вызывающие беспокойство, и они будут появляться и в будущем, пока инфекция продолжает распространяться», — сказал он. Подробнее — здесь.