Posted 31 июля 2021,, 10:58

Published 31 июля 2021,, 10:58

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

Эрдоган признал охваченные огнем лесных пожаров провинции зоной бедствия

31 июля 2021, 10:58
И принял помощь от российского коллеги Владимира Путина. Москва прислала на тушение еще восемь единиц авиатехники.

Зону бедствия ввели в турецких провинциях Анталья, Адана, Османие, Мерсин и Мугла из-за лесных пожаров. Решение принял президент Тайип Эрдоган.

«Власти продолжат предпринимать все необходимые меры, чтобы залечить раны нашей нации, возместить ущерб и улучшить имеющиеся условия у погорельцев», — сказано в сообщении главы государства в Twitter.

Эрдоган также созвонился с лидером России Владимиром Путиным и обсудил с ним чрезвычайную ситуацию. По сообщению Кремля, Путин заверил Эрдогана в том, что Москва продолжит предоставлять Анкаре помощь в ликвидации очагов огня.

В ответ турецкий президент поблагодарил за «весомую поддержку», оказываемую Россией.

В Турцию из России для тушения природных пожаров сегодня дополнительно направлено пять самолетов Ил-76 и три вертолета Ми-8. Свои самолеты на помощь туркам также прислала Украина.

Между тем леса горят и в самой РФ. Наиболее масштабно — в Якутии, где пламя пожирает 1,3 млн га территорий. За сутки, по данным Минобороны РФ, самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации произвели восемь сбросов воды на очаги природных пожаров. С Илов леса залили 336 т воды, еще 41 т сбросили вертолеты Ми-8.

Леса на юге Турции, у берегов Средиземного моря, охвачены пожарами с 28 июля. Шесть человек погибли в результате стихийного бедствия и 180 пострадали.