Posted 31 июля 2021,, 13:49

Published 31 июля 2021,, 13:49

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

В Узбекистане произвели первые партии «Спутника V»

31 июля 2021, 13:49
Препарат будет использоваться для программы вакцинации населения страны против COVID-19.

Первые партии российской вакцины «Спутник V» против COVID-19 произведены в Узбекистане на мощностях предприятия Jurabek Laboratories, валидационные партии препарата направлены в Центр имени Гамалеи для контроля качества. Об этом сообщается на сайте Российского фонда прямых инвестиций.

«Российский фонд прямых инвестиций и один из ведущих фармацевтических производителей Узбекистана, Jurabek Laboratories, объявляют о производстве первых партий российской вакцины против коронавируса „Спутник V“. РФПИ организовал процесс технологического трансфера для выпуска вакцины в Республике Узбекистан», — сказано в сообщении РФПИ.

«Валидационные партии „Спутника V“ направлены в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи для контроля качества. Положительные результаты контроля позволят приступить к выпуску коммерческих партий», — рассказали представители фонда. Препарат, произведенный в Узбекистане, будет использоваться для программы вакцинации населения страны против COVID-19.

«Локальное производство препарата, который подтвердил свою высокую эффективность и безопасность в ходе применения в различных регионах мира, позволит значимо ускорить вакцинацию населения Узбекистана и сформировать сильный и устойчивый иммунитет, в том числе против новых возникающих штаммов коронавируса», — заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Мы уверены, что локализация производства позволит увеличить объемы поставок столь востребованной на сегодняшний день вакцины «Спутник V», — сказала гендиректор Jurabek Laboratories Мунира Кариева.

Напомним, «Спутник V» был сертифицирован для применения в Узбекистане в феврале 2021 года. По данным РФПИ, на данный момент он зарегистрирован в 69 странах с общим населением более 3,7 млрд человек.