Posted 31 июля 2021,, 16:41

Published 31 июля 2021,, 16:41

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

В Париже трое полицейских пострадали во время протестов против санитарных пропусков

31 июля 2021, 16:41

Как минимум трое сотрудников полиции пострадали во время протестов против санитарных пропусков в Париже. Об этом сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на источник в полиции.

31 июля в Париже проходят акции протеста против введения во Франции санитарных пропусков. Их участники уже несколько раз вступали в столкновения с полицейскими. Силовикам пришлось применить против протестующих слезоточивый газ.

Напомним, 12 июля президент Франции Эммануэль Макрон 12 июля объявил о ряде новых ограничительных мер для сдерживания распространения заболеваемости коронавирусом. В том числе он заявил о расширении практики использования санитарных пропусков, которые свидетельствуют о вакцинации или отрицательном результате теста на коронавирус, в частности, в барах, ресторанах, поездах дальнего следования и самолетах.

Также Макрон сообщил о введении обязательной вакцинации для медиков во Франции и всех работающих в больницах и домах престарелых. По итогам заявлений главы государства был подготовлен соответствующий законопроект.

26 июля парламент Франции принял его в окончательном чтении. Как сообщает РИА «Новости», законопроект поддержали 156 депутатов, против него проголосовали 60 человек. Еще 14 членов парламента воздержались.

17 и 24 июля в Париже и других городах страны прошли акции протеста против введения санитарных пропусков.