Posted 31 июля 2021,, 21:15

Published 31 июля 2021,, 21:15

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

Эксперты предупредили о необратимой катастрофе на планете

31 июля 2021, 21:15
Количество климатических бедствий растет вместе с уровнем углекислого газа, превращая Землю в «пороховую бочку».

Изменение климата планеты привело к необратимому ухудшению важнейших показателей Земли, заявили ученые из Орегонского университета. Выдержки из отчета экспертов приводит Daily Mail.

По словам специалистов, предыдущий год стал одним из трех самых жарких за всю историю наблюдений. Количество климатических бедствий на планете растет: все чаще происходят наводнения, штормы и лесные пожары.

Все это вместе с ростом уровня углекислого газа превращает Землю в «пороховую бочку», считают исследователи.

«Появляется все больше свидетельств того, что жизненно важные системы Земли претерпевают кардинальные изменения, это переломный момент. Метаморфозы связаны с коралловыми рифами, тропическими лесами Амазонии и ледяными щитами Западной Антарктики и Гренландии», — отмечают ученые.

И, несмотря на то, что в 2020 году Земля перешла на глобальный карантин из-за пандемии COVID-19, который позволил значительно снизить уровень загрязнения воздуха, ситуация с изменением климата не изменилась к лучшему.

Ученые призвали человечество объединиться для преодоления природного кризиса, первопричиной которого они считают то, что человек чрезмерно эксплуатирует планету.