Posted 1 августа 2021,, 12:17

Published 1 августа 2021,, 12:17

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

Белорусская легкоатлетка Тимановская заявила, что ее вывозят с Олимпиады, и попросила об убежище (фото, видео)

1 августа 2021, 12:17
Участница Игр находится в аэропорту и сопротивляется посадке на самолет.

Участвующая в ОИ бегунья сборной Белоруссии Кристина Тимановская, которая позволила себе недавно раскритиковать Национальный олимпийский комитет (НОК), заявила, что ее насильно вывозят из японской столицы. Об этом сообщается в Telegram-канале «Беларусь головного мозга».

Чиновники, как утверждает Кристина, купили ей обратный билет на самолет, хотя соревнования еще продолжаются. «Никаких претензий [не озвучили]. Мне просто сказали собирать вещи и лететь домой», — сказала она.

По словам легкоатлетки, она находится в здании аэропорта, туда прибыла полиция. Японские правоохранители взяли девушку под защиту.

По данным Белорусского фонда спортивной солидарности, Тимановская запросит убежище в посольстве Австрии в Японии.

Бегунья также обратилась за помощью в Международный Олимпийский комитет. «На меня было оказано давление», — сказала она в обращении к МОК.

В НОК же заявили, что Тимановская «прекращает участие в Олимпийских играх в Токио в связи с эмоционально-психологическим состоянием».

Ранее бегунья выпустила видеообращение, в котором возмутилась тем, что ей предложили участвовать в эстафете 4×400 м, хотя она бегает только на короткие дистанции.

Любители спорта знают немало случаев того, как африканские спортсмены, участвующие в Олимпиадах, решали не возвращаться на родину и запрашивали политическое убежище в «надежной» стране. Но вряд ли африканцев-перебежчиков кто-то пытался силой посадить в самолет. Случай Тимановской напомнил и о резонансном задержании в мае критика белорусского президента Александра Лукашенко Романа Протасевича. Ради ареста журналиста, создателя оппозиционного Telegram-канала NEXTA, режим принудил к посадке в Минске пассажирский авиалайнер Ryanair, летевший по маршруту Афины — Вильнюс.