Posted 1 августа 2021,, 08:59

Published 1 августа 2021,, 08:59

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

Сотрудничающий с ВОЗ врач предположил существование коронавируса SARS-CoV-2 с 2013 года

1 августа 2021, 08:59
По версии Дидье Питте, возбудитель сбежал из лаборатории.

Дидье Питте, сотрудничающий во Всемирной организацией здравоохранения создатель антисептика из Швейцарии, представил общественности гипотезу о том, что коронавирус нового типа мог зародиться в Китае еще в 2013 году. Ранее временем появления первых заражений SARS-CoV-2 считался последний квартал 2019 года.

Медик сообщил, что восемь лет назад спелеологи нашли в китайских пещерах вирус, геном которого на 96% совпал с генетическим «паспортом» возбудителя COVID. По словам Питте, открытие было сделано в 1 тыс. км от Уханя, который называют родиной коронавируса.

«Он мог заразить людей, которые работали в этой пещере», — цитирует врача Университетской больницы Женевы РИА «Новости».

Потом этот же вирус, «возможно, был выявлен одной из лабораторий в Ухане», сказал Питте.

По его словам, несколько уханьских лабораторий работали с коронавирусами, а их сотрудники опубликовали статьи и диссертации, которые после выявления вируса в Ухане таинственным образом исчезли. Кроме того, по данным медика, пропал и замороженный образец вируса.

Ученый призвал расследовать эту странную ситуацию с тем, чтобы не допустить новую пандемию.

Напомним, что власти Китая отвергают обвинения в том, что они не смогли сдержать распространение нового вируса, что привело к глобальной эпидемии. Пекин также отрицает, что коронавирус могли создать искусственно. Про доклад ВОЗ о происхождении источника пандемии читайте здесь.