Posted 1 августа 2021,, 05:40

Published 1 августа 2021,, 05:40

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

Глава USADA потребовал обнародовать тесты на допинг российских олимпийцев

1 августа 2021, 05:40
Трэвис Тайгарт усомнился в «чистоте» соперников США.

Россия может по-прежнему мошенничать с допинг-пробами, считает руководитель Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт. Заявления функционера прозвучали в ходе Олимпиады-2020 в Токио.

В этой связи Тайгарт призвал опубликовать результаты проб российских спортсменов, передает Eurosport. «Несправедливо ставить под сомнение выступления любого отдельно взятого спортсмена, и все они считаются невиновными, пока не будет доказано обратное. Однако Россия продолжает скрывать мошенничество и заслуживает более сурового наказания», — пояснил он.

По словам главы USADA, наказание РФ за допинговую программу оказалось «недостаточным», что позволило ей в гонке за медалями «посмеяться над Играми» и их ценностями. В частности, он имел в виду победу Евгения Рылова над американским пловцом Райаном Мерфи.

«Призываем обнародовать все тесты отдельных спортсменов по всем видам спорта из всех стран, в том числе из США, но особенно из России, учитывая доказанную коррумпированность», — подчеркнул Тайгарт.

Напомним, что по решению Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская сборная выступает на «Токио-2020» как «сборная ОКР» — Олимпийского комитета России.

По мнению американского борца с допингом, такое наказание — фарс и запрета «на флаг» мало.

Отметим, что на Олимпийских играх запрещен и гимн РФ — спортсмены поднимаются на пьедестал под фрагмент концерта № 1 Чайковского.