Posted 1 августа 2021,, 11:45

Published 1 августа 2021,, 11:45

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

Азербайджан обвинил Жириновского в оскорблении Алиева

1 августа 2021, 11:45
Закавказская страна, все более сплачивающаяся с Турцией, предъявила России ноту протеста.

Слова лидера ЛДПР Владимира Жириновского о зонах влияния в Закавказье разгневали Баку. Российского временного поверенного в делах вызвали в азербайджанский МИД, где вручили ноту протеста.

До внимания дипломата «были доведены серьезная обеспокоенность и протест в связи с предвзятыми и оскорбительными высказываниями депутата Госдумы Владимира Жириновского об азербайджанской государственности и руководстве Азербайджана», заявили в МИД закавказской страны.

Отмечается, что задевшие президента Ильхама Алиева слова политик произнес в эфире радио «Комсомольская правда» в пятницу.

Говоря о недавней эскалации на азербайджано-армянской границе, глава ЛДПР заявил, что РФ должна вернуться на все территории, находившиеся в составе Российской империи и СССР.

«Южный Кавказ — это наша зона влияния», — подчеркнул Жириновский. Власть в Азербайджане, по его мнению, является диктаторской, но США могут за две недели свергнуть президента Алиева, если пожелает глава Белого дома Джо Байден. В таком случае спасти руководителя Азербайджана может только Россия — ведь она уже спасла премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которого многие соотечественники называли «предателем» из-за сдачи территорий в Карабахе.

Лидер ЛДПР также предложил «вызвать» Алиева и тет-а-тет заявить ему: «Ильхам, твой отец Гейдар Алиев был мудрым человеком, поэтому, Ильхам, у тебя будет территория, которая тебе хочется, но ни на одного русского солдата никто не имеет права даже посмотреть косо. Ты меня понял, Ильхам?»

Реакции Жириновского на случившееся пока нет.

Ранее сегодня Баку обвинил Армению в ночном обстреле Нахичеванской автономной республики. Стрельба шла из стрелкового оружия по азербайджанским позициям у Гейдарабада со стороны поселка Араздейен, заявили в Минобороны позиции.

Азербайджанские военные подавили огонь противника, потерь нет, сказано в сообщении.

Днем ранее Армения обвинила Азербайджан в стрельбе у приграничного села Ерасх.