Updated 1 февраля, 06:24

Австралия обогнала Россию в общекомандном зачете Олимпиады

1 августа 2021, 14:30
У команды ОКР сегодня семь медалей, из которых одна — золотая.

«Запланированное золото» на Токийской олимпиаде в воскресенье в актив российской команды занесли теннисисты. В «нашем» финале сильнее оказалась пара Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев.

Серебряных медалей у россиян было сразу четыре. Понятно, что оно на счету проигравшей пары Елена Веснина и Арсен Карацев. Их коллега по цеху Карен Хачанов уступил в финале мужского одиночного разряда немцу Александру Звереву. Гимнастка Анастасия Ильянкова была второй в упражнении на брусьях, а первенствовала здесь бельгийка Нина Дерваль. Российские рапиристы в решающем поединке проиграли французам.

Две боксерских «бронзы» получились у россиян грустными — после проигрышей в полуфиналах. Медали на счету Имама Хатаева и Андрея Замкового.

В плавании у россиян в заключительный день успехов не было. Калэб Дрессел из США победил в 50 м вольным стилем, его соотечественник Роберт Финк стал лучшим в заплыве на 1500 м. Австралийка Кайлли Маккеон выиграла 50 м вольным стилем. Женская сборная Австралии победила в комбинированной эстафете 4×100 м. В той же дисциплине у мужчин лучшими были американцы.

Китаянка Ши Тинмао завоевала золотую медаль в прыжках в воду с трехметрового трамплина.

Британка Шарлотта Уортингтон выиграла «золото» во фристайле на BMX. У мужчин тут лучшим был австралиец Логан Мартин.

В легкой атлетике китаянка Гун Лицзяо выиграла толкание ядра. Венесуэлка Юлимар Рохас выиграла «золото» в тройном
прыжке, побив мировой рекорд 1995 года советской и украинской прыгуньи Инессы Кравец. Бывший американец, а ныне итальянец Лемонт Джекобс сенсационно первенствовал на стометровке. В прыжках в высоту золотые медали получили сразу два спортсмена: Мутаз Эсса Баршим из Катара и Джанмарко Тамбери из Италии.

Днепропетровец Артем Долгопят выиграл «золото» для Израиля в вольных упражнениях в спортивной гимнастике. Бразильянка Ребека Андраде стала лучшей в опорном прыжке. Макс Уитлок победил в упражнениях на коне.

Австралиец Мэтт Уэрн победил в парусном спорте в классе «Лазер». У женщин Анна Мари Риндом была первой в классе «Лазер-Радиал».

Гольфист Ксандер Шоффель принес США очередное «золото».

Чешки Барбора Крейчикова и Катерина Синякова в финале парного разряда обыграли Белинду Бенчич и Викторию Голубич из Швейцарии.

Эквадорская тяжелоатлетка Нейси Патрисия Дахомес победила в весовой категории до 76 кг.

В общекомандном зачете тройка лидеров выглядит так: Китай, США, Япония. Австралия с 14 золотыми медалями обошла Россию, которых у нее 12.