Posted 1 августа 2021,, 14:44

Published 1 августа 2021,, 14:44

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

Латушко: Тимановскую хотят вывезти из Токио по личному указанию Лукашенко

1 августа 2021, 14:44

«В связи с тем, что легкоатлетка Кристина Тимановская выступила с критикой национальной сборной, личным указанием Лукашенко принято решение ее эвакуировать, вывезти за пределы Токио. Вернуть в Белоруссию», — сообщил Латушко. По его словам, Тимановскую «будут сопровождать три человека спортивного телосложения».

Латушко обратился к белорусской диаспоре в Японии, ко всем представителям мировых СМИ, которые сейчас освещают Олимпийские игры, и призвал оказать белоруске помощь. «Она просто высказала свою позицию», — напомнил политик.

Ранее Тимановская раскритиковала белорусских чиновников за изменения в составе команды на дистанции 4×400 метров на летних Олимпийских играх. После этого чиновники, как утверждает Кристина, купили ей обратный билет на самолет, хотя соревнования еще продолжаются. «Никаких претензий [не озвучили]. Мне просто сказали собирать вещи и лететь домой», — сказала она. Сообщалось, что японские правоохранители взяли девушку под защиту.

По данным Белорусского фонда спортивной солидарности, Тимановская запросит убежище в посольстве Австрии в Японии. Бегунья также обратилась за помощью в Международный Олимпийский комитет. «На меня было оказано давление», — сказала она в обращении к МОК. В комитете заявили, что изучают ситуацию с Тимановской.