Posted 1 августа 2021,, 15:33

Published 1 августа 2021,, 15:33

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

Стало известно о местонахождении Тимановской

1 августа 2021, 15:33
Белорусская спортсменка, которую собирались насильно депортировать в Минск, готовится подать прошение об убежище властям Австрии.

Стало известно о местонахождении белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской. ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что насильственно депортируемая из Токио спортсменка не проходила регистрацию на рейс, вылетевший из Токио в Стамбул.

Она находилась в полицейском участке в аэропорту Ханэда, отмечает новостное агентство. Туда же прибыла японский адвокат по делам беженцев.

Официального подтверждения этой информации не было, однако чуть позднее издание «Споцу Хоти» сообщило, что Тимановскую перевозят в безопасное место, она намерена подавать прошение об убежище властям Австрии.

Ранее Тимановская была исключена из сборной Белоруссии после того, как она подвергла критике спортивное руководство за изменения в составе команды на дистанции 4×400 метров на летних Олимпийских играх. В официальном заявлении НОК решение исключить спортсменку из сборной связывают с эмоционально-психологическим состоянием Тимановской. Сама спортсменка позднее сообщила, что ей купили билет и насильно вывозят из Токио в Минск. Бегунья обратилась за помощью в Международный Олимпийский комитет. «На меня было оказано давление», — сказала она в обращении к МОК. В комитете заявили, что изучают ситуацию с Тимановской.