Posted 2 августа 2021,, 13:57

Published 2 августа 2021,, 13:57

Modified 1 февраля, 06:25

Updated 1 февраля, 06:25

Конгрессмены в США представили новый доклад о происхождении коронавируса

2 августа 2021, 13:57

Собранные доказательства указывают на то, что пандемия могла произойти из-за утечки в лаборатории китайского Уханя. Об этом говорится в расследовании, опубликованном республиканцами в США.

Как пишет The Hill, конгрессмены назвали версию рынка как источника вируса несостоятельной. По данным открытых источников, Уханьский институт вирусологии «проводил медицинские исследования в небезопасных условиях». При этом китайские ученые якобы модифицировали вирус, чтобы сделать его более заразным.

Авторы доклада отмечают, что еще до сообщений о первых случаях COVID-19 в Уханьском институте и лаборатории проводились работы из-за проблем с системами обращения с отходами и кондиционированием. Предположительно, заболевание могло начать распространяться уже в августе или сентябре 2019 года, а не в ноябре.

Члены республиканской партии призвали Конгресс ввести санкции против ученых уханьской лаборатории и китайских чиновников.

Ранее эксперты Всемирной организации здравоохранения Китай сочли лабораторное происхождение коронавируса «крайне маловероятным». По итогам миссии в Китае эксперты ВОЗ пришли к выводу, что вирус передался человеку не напрямую от животных, а через промежуточного носителя.

Между тем Дидье Питте, сотрудничающий с ВОЗ создатель антисептика из Швейцарии, высказал гипотезу о том, что коронавирус мог зародиться в Китае еще в 2013 году.