Posted 2 августа 2021,, 05:05

Published 2 августа 2021,, 05:05

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Швейцарский эксперт считает, что нет необходимости в ревакцинации от коронавируса

2 августа 2021, 05:05

Уверенности в необходимости ревакцинации от коронавируса нет, так как данных о нем недостаточно, однако в ряде случаев третья прививка может быть нужна, считает руководитель службы профилактики и контроля инфекционных заболеваний университетского госпиталя Женевы, швейцарский изобретатель формулы антисептика для рук Дидье Питте. Об этом он сообщил в интервью РИА «Новости».

«На сегодняшний день у нас нет всей этой информации, которая бы основывалась на реальных данных, так как болезнь с нами не так давно, как и вакцины. В настоящее время это больше про то, что мы предполагаем. И уверенности сейчас нет», — рассказал Питте.

«Вакцина ставится, чтобы человек не умер от вируса. Иногда инфекция сама приводит к тому, что у человека вырабатывается иммунитет на всю жизнь. Но нельзя говорить об этом с уверенностью. И поэтому сейчас мы говорим, если вы переболели, о необходимости вакцинации одной дозой спустя шесть месяцев. Но иногда, если первая доза была перенесена нормально, предлагается и вторая доза, даже если вы переболели. Но тут надо быть честным: мы ничего не знаем с уверенностью», — отметил он.

По словам эксперта, существующие вакцины пока эффективны против «дельта»-варианта коронавируса.

«На сегодняшний день прививки против варианта „дельта“ работают очень хорошо. Сейчас, согласно статистике, 96% зараженных не являются привитыми, и это говорит о том, что вакцина работает», — добавил Питте.