Posted 2 августа 2021,, 11:18

Published 2 августа 2021,, 11:18

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Байден «поджег» Белоруссию, встретившись с Тихановской

2 августа 2021, 11:18
Уже всеми признанная лидер оппозиции была принята в этом качестве президентом США. Диалог был символическим, но с далеко идущими последствиями.

Американский президент Джо Байден все-таки встретился с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Правда, этой 15-минутной встречи пришлось ждать 10 дней — в США Тихановская находилась с 18 июля, и никто не гарантировал, что это рандеву все-таки состоится.

«Для меня было честью встретиться со Светланой Тихановской в Белом доме… США поддерживают народ Беларуси в его стремлении к демократии и всеобщим правам человека», — написал Джо Байден в Twitter. А Тихановская, которую многие считают реально избранным президентом Белоруссии, тезисно обозначила темы, которые были затронуты в разговоре с президентом США:

— Белорусская революция не связана с геополитикой. Это демократический выбор белорусов, и моральный долг США — поддержать их.

— Суверенитет Белоруссии не подлежит обсуждению и торгу. Любые сделки, подписанные нелегитимным режимом, незаконны.

— Решением кризиса могут стать только новые, свободные выборы под международным контролем. А все заключенные по политическим мотивам должны быть освобождены без каких-либо условий.

— Кризис в Белоруссии должен быть включен в международную повестку дня, в ООН и ОБСЕ, а все виновные должны быть привлечены к ответственности в международных судах.

«Все конкретные вопросы, способы давления на режим, помощь гражданскому обществу, видения новой Беларуси — это все обсуждается на встречах с советниками, представителями администрации президента США. Это была больше встреча-знакомство, где мы довольно спокойно и тепло общались», — прокомментировала Светлана Тихановская свой визит в Белый дом.

Тихановская посещала США по официальному приглашению Госдепартамента. До встречи с Байденом она провела переговоры с высокопоставленными представителями администрации США, конгрессменами и сенаторами. В частности, она встретилась с госсекретарем Энтони Блинкеном, его заместителем Викторией Нуланд и советником Госдепартамента Дереком Шолле.

Встреча Тихановской с Байденом ожидаемо повлекла два последствия: истерику официального Минска и ожесточенный конфликт внутри белорусской оппозиции.

Александр Лукашенко прокомментировал вашингтонскую встречу через два дня, 30 июля. «Политическая поддержка „беглых“, как видим, ни к чему не привела и свелась к их бесконечным гастролям в духе „Байден нам поможет“, — заявил он на встрече с чиновниками, на которой обсуждалась общественно-политическая обстановка в Белоруссии. — Попытки дискредитации нашей страны на международной арене не прекращаются с августа прошлого года, мы наблюдаем серию бессмысленных демонстративных демаршей, особенно по периметру границ. … А главная цель западных санкций — оставить белорусов без пенсий, зарплат, пособий, качественного медицинского обслуживания».

Поначалу в МИД Белоруссии, еще до встречи Тихановской с Байденом, называли ее визит в США «туристической поездкой». Однако затем включились пропагандисты и начали продавливать идею о том, что встреча в Белом доме — это не более чем свидетельство того, что события, которые развернулись в Белоруссии после выборов 9 августа 2020 года, — инспирированная США попытка провести «цветную революцию» в единственной стране в Европе, которая до сих пор «отказывается плясать под дудку США».

Белорусским чиновникам и пропагандистам пришлось учитывать очевидное: факт встречи на таком высоком уровне — это признание официального статуса Светланы Тихановской. Пусть не как избранного главы государства (подтвердить или опровергнуть результаты уже невозможно), но уж точно как лидера белорусской оппозиции, даже больше — народного лидера.

Вот только этот статус Тихановской оспаривают, и небезуспешно, другие белорусские оппозиционные политики. Такие, как Павел Латушко, Ольга Карач, Валерий Цепкало и ряд других. Нет у нее единодушной поддержки и со стороны белорусских диаспор, сильно разросшихся за последний год массового бегства людей из страны. Также не добавляют доверия штабу Тихановской (не затрагивая ее лично) многочисленные скандалы, связанные с кражами и растратами денег, собранных на поддержку «жертв режима», ожесточенные обвинения белорусских оппозиционеров в адрес друг друга о сотрудничестве с КГБ и прочее.

Оппоненты Тихановской в лагере белорусской оппозиции обвиняют ее в неспособности к решительным действиям, в чрезмерной ориентированности на Россию, в неготовности провозгласить себя избранным президентом и реально руководить страной, и даже в «сливе» всей революции в прошлом году из-за поддержки ею ненасильственного сценария действий протестующих.

Хотя на самом деле даже недолгого наблюдения достаточно, чтобы понять: в руководстве белорусской оппозицией идет просто яростная борьба за власть и деньги. Собственно, такая борьба шла всегда, но год назад в нее добавился важный фактор: впервые ее лидер имеет шанс реально возглавить страну. Так что ставки резко выросли.

Визит Светланы Тихановской в Белый дом показал: Вашингтон теперь занимает более активную позицию по белорусскому вопросу. Вопрос в том, можно ли теперь ожидать оказания Вашингтоном поддержки гражданскому обществу в Белоруссии и вынесения белорусского вопроса на обсуждение в международных организациях или все было сделано, чтобы надавить на Москву, показать Владимиру Путину, что США не считают Белоруссию полностью сферой влияния России.

Чтобы, наконец, развязать «белорусский узел», всем сторонам конфликта потребуется выйти за рамки традиционных форм обсуждения, которые часто сводятся к расширению санкций или, наоборот, их полному снятию. Задача и Лукашенко, и оппозиции — положить на стол важных на международной сцене фигур такие предложения, которые предполагают большее пространство политической игры.

Вячеслав Гордиенко