Posted 2 августа 2021,, 12:41

Published 2 августа 2021,, 12:41

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Американский посол в Белоруссии поддержала спортсменку Тимановскую

2 августа 2021, 12:41

Американский посол в Белоруссии Джули Фишер поддержала белорусскую спортсменку Кристину Тимановскую, отметив быстрые действия японских и польских властей в ходе инцидента с ее участием на Олимпиаде в Токио. Об этом она написала в Twitter.

«Благодаря быстрым действиям японских и польских властей, Тимановская смогла избежать попыток режима Лукашенко дискредитировать и унизить эту участницу Олимпиады в Токио за выражение своих взглядов», — прокомментировала посол новости о получении спортсменкой польской визы.

Напомним, ранее заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач заявил, что Тимановская получила польскую гуманитарную визу.

«Белорусская спортсменка Кристина Тимановская уже находится в прямом контакте с польскими дипломатами в Токио. Она получила гуманитарную визу. Польша сделает все необходимое, чтобы помочь ей продолжить спортивную карьеру», — сообщил он.

1 августа Тимановская была исключена из сборной Белоруссии после того, как подвергла критике спортивное руководство за изменения в составе команды на дистанции 4×400 метров на Летних Олимпийских играх. В официальном заявлении НОК решение исключить спортсменку из сборной связали с ее эмоционально-психологическим состоянием.

Тимановская опровергла эту информацию и обратилась за помощью в Международный Олимпийский комитет.