Posted 2 августа 2021,, 13:21

Published 2 августа 2021,, 13:21

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В МВД Турции сообщили, причастны ли террористы к лесным пожарам

2 августа 2021, 13:21

Говорить о причастности запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) к лесным пожарам в стране пока преждевременно, расследование продолжается, заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Создана специальная комиссия для расследования пожаров. Нам поступило 270 обращений по этому поводу, каждое мы проверяем. Разведка тоже работает. Но пока ситуация не разъяснится, мы не можем делать заявления. Есть задержанные. Расследование идет», — рассказал министр.

По словам Сойлу, «саботаж, халатность, терроризм — все это расследуется». «РПК около трех лет занимается экономическими диверсиями, в том числе поджогами леса, но, чтобы мы могли точно сказать, имеют ли террористы отношение к последним пожарам, нужно этот вопрос проработать. Нужно не просто даже задержать подозреваемого, но и выяснить, кто стоит за ним», — подчеркнул глава МВД.

Министр добавил, что «есть силы, которые хотят использовать слухи в политических целях». «Мы не должны в это впадать и верить слухам в интернете и соцсетях. Давайте подождем результатов и будем слушать официальные заявления», — призвал Сойлу.

Напомним, ранее газета Yeni Şafak сообщила, что ответственность за лесные пожары в Турции взяла на себя организация «Дети огня».

Согласно информации газеты, «Дети огня» связаны с Рабочей партией Курдистана, которая запрещена и признана террористической на территории Турции, а также в США и некоторых странах ЕС. Члены организации взяли на себя ответственность за лесные пожары и заявили об этом в социальных сетях. По словам боевиков, «турецкий режим не понимает другого языка», поэтому они решили «поставить его на колени огнем».

Лесные пожары в условиях жары и сухой погоды в Турции начались 28 июля. Огонь перекинулся в том числе на жилые и сельскохозяйственные районы.

С 28 по 31 июля на территории страны было зафиксировано 98 лесных пожаров, большинство — в Адане и Антальи, уточнил министр лесного и сельского хозяйства Турции Бекир Пакдемирли. Провинции Анталия, Адана, Мерсин, Мугла и Османие объявлены зонами бедствия. Сообщается о более 400 пострадавших.