Posted 2 августа 2021,, 19:13

Published 2 августа 2021,, 19:13

Modified 1 февраля, 06:25

Updated 1 февраля, 06:25

Восемь стран выступили с протестом против строительства «Северного потока-2»

2 августа 2021, 19:13

Законодатели из восьми стран выпустили заявление против реализации «Северного потока-2».

Как сообщает ТАСС, представители США, Великобритании, Ирландии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины считают, что проект усилит влияние российского газа на энергетическом рынке в Европе и поставит под угрозу безопасность Евросоюза. Кроме того, газопровод «угрожает и без того неустойчивому суверенитету Украины».

«Мы считаем „Северный поток-2“ геополитическим проектом, призванным расширить влияние России на Европу за счет доминирования в энергопоставках», — говорится в документе.

Решение США и Германии возобновить проект «вызывает сожаление», подчеркнули председатели комитетов по международным делам парламентов стран Европы.

Между тем Bloomberg пишет со ссылкой на источники, что власти Германии не намерены перекрывать поставки газа из России по «Северному потоку-2», независимо от позиции США.

В случае «неприемлемых действий» Москва Берлин будет давить на нее с помощью санкций и привлечет к этому союзников в ЕС. Однако в случае такой схемы рассчитывать на успех будет труднее, отмечает агентство.