Posted 2 августа 2021,, 23:15

Published 2 августа 2021,, 23:15

Modified 1 февраля, 06:25

Updated 1 февраля, 06:25

Олимпийская чемпионка из США: У россиян нет права участвовать в Олимпиаде-2020

2 августа 2021, 23:15

Российские спортсмены не имеют права участвовать в Играх в Токио, считает олимпийская чемпионка по плаванию Лилли Кинг (США).

«На соревнованиях было достаточно много людей из стран, которых здесь вообще не должно быть. Вместо этого они отделались легким испугом и „ребрендингом“ своего национального флага», — заявила спортсменка, передает Yahoo.

Она также выразила сочувствие товарищу по команде Райану Мерфи, который проиграл россиянину Евгению Рылову на дистанции 200 метров на спине. Мерфи усомнился в честности заплыва и заподозрил соперника в употреблении допинга.

Ранее глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт выразил опасения, что Россия может по-прежнему мошенничать с допинг-пробами. Он призвал обнародовать результаты проб российских спортсменов. Кроме того, глава USADA назвал наказание РФ за допинговую программу «недостаточным». По его мнению, в гонке за медалями страна «посмеялась над Играми» и их ценностями, на что указывает победа Евгения Рылова над американским пловцом Райаном Мерфи.

Напомним, по решению Всемирного антидопингового агентства (WADA) сборная РФ выступает на Играх в Токио-2020 как «сборная ОКР» — Олимпийского комитета России.