Posted 3 августа 2021,, 08:59

Published 3 августа 2021,, 08:59

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

«Крыму никогда не стать российским»: Зеленский пообещал возвращение полуострова Украине

3 августа 2021, 08:59
«Это моя земля», — сказал президент, отметив, что россияне не смогут любить Крым так, как любят его украинцы.

Полуостров Крым никогда, «просто никогда» не будет «русской территорией». Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу «Дом». «Это моя земля», — сказал глава государства, отметив, что россияне не смогут любить Крым так, как любят его украинцы.

«Все они (крымчане — „Росбалт“) вернутся домой», — подчеркнул Зеленский, указав, что это всего лишь «вопрос времени».

«Эти люди, которые оккупировали, они никогда не будут любить Крым так, как любим мы. Для тебя это природа уникальна, для тебя это море — это детство, для тебя эти рапаны (хищные моллюски — „Росбалт“) — они вкусные. Это же невозможно привить!» — сказал он.

По словам президента, «это мое, я этот Крым знаю, я там жил». «Это не их земля, их поколения здесь расти не будут, и дети их тут не находятся, и умирать они за нашу землю не будут. Это никогда не будет русской территорией, просто никогда. Да хоть перепишите историю, сотрите эту историю. Да невозможно!» — убежден он.

По словам Зеленского, украинцам вернется и Донбасс, где восьмой год существуют две самопровозглашенные республики. Для жителей России Крым и Донбасс — чужая земля, указал украинский лидер.

«Я знаю, что блокируют контакты. Я уверен, что это невозможно все равно. Ты любишь эту страну или не любишь. Вот любишь — ты украинец, не любишь — ты гость, ты путешественник», — пояснил он.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года. Как подчеркивали в Москве, за присоединение к РФ проголосовали на референдуме подавляющее большинство крымчан. Запад и Украина ввели против Москвы санкции за «аннексию» полуострова.