Posted 3 августа 2021,, 20:54

Published 3 августа 2021,, 20:54

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

Белоруссия обвинила литовских пограничников в избиении женщин и детей

3 августа 2021, 20:54

Литовские пограничники избивают нелегальных мигрантов, в том числе женщин и детей. Об этом сообщается в Telegram-канале «Sputnik Ближнее зарубежье».

По данным Госпогранкомитета Белоруссии, Литва силой выдворяет мигрантов, нарушая права человека. Такие действия литовской стороны будут расследоваться в международных органах, подчеркнули в Минске.

Ранее стало известно, что погранслужбы Литвы не пустили около 180 нелегалов из Белоруссии. Во вторник из страны депортировали первого мигранта — гражданина Камеруна.

«Литва уважает права человека, но нелегальные мигранты из Литвы будут депортированы. Мы не можем мириться с чьим-либо незаконным пребыванием в нашей стране», —подчеркнули в МВД.

Всего с начала года белорусско-литовскую границу незаконно пересекли более 4 тыс. человек. Из-за наплыва нелегальных мигрантов в Литве со 2 июля действует режим экстремальной ситуации. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался их сдерживать, заявив, что «из-за санкций Запада на это нет ни денег, ни сил».

Замглавы литовского МИД Мантас Адоменас также рассказал, что вместе с нелегалами из других государств в Литву пытались проникнуть россияне.