Posted 4 августа 2021,, 05:16

Published 4 августа 2021,, 05:16

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Раскрыта личность британского чиновника, потерявшего документы об эсминце Defender

4 августа 2021, 05:16

Секретные документы о проходе эсминца Defender в Черном море потерял 51-летний чиновник британского Минобороны Ангус Лэпсли, который претендовал на место постоянного представителя Великобритании в НАТО. Личность мужчины раскрыло издание The Guardian.

Когда выяснилось, что Лэпсли причастен к потере документов, его перевели обратно на службу в Министерство иностранных дел Соединенного Королевства, где он работал ранее. В его действиях не нашли «следов шпионажа», указывает СМИ.

Напомним, документы были найдены на автобусной остановке в графстве Кент 27 июня. Всего в стопке было около 50 листов. В них описывались три сценария действий российской стороны на проход эсминца Defender у берегов Крыма, а также несколько вариантов прохода военного корабля. Документы оказались у ВВС. На этот инцидент отреагировала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. «Зачем нужны „русские хакеры“, если есть британские автобусные остановки?» — заявила она.

Добавим, эсминец Defender вошел в акваторию Черного моря 14 июня и, по данным Минобороны РФ, нарушил территориальную границу России в Черном море.