Posted 4 августа 2021,, 10:47

Published 4 августа 2021,, 10:47

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Ученые определили, носители какой группы крови чаще болеют раком желудка

4 августа 2021, 10:47
У них также чаще встречается атрофический гастрит, который называют предшественником онкологического заболевания.

Медики из университета Санта-Моники в Калифорнии нашли связь между группой крови и частотой заболевания раком желудка. Опираясь на ряд исследований, специалисты пришли к выводу, что наибольшему риску онкологии подвержены люди со второй группой, пишет портал Eat This, Not That!

По словам ученых, есть несколько факторов, которые связаны с более высоким риском развития рака желудка, и одним из них как раз является вторая группа крови, которая увеличивает риск развития онкологии примерно на 20% по сравнению с другими группами. При этом атрофический гастрит, который называют предшественником рака желудка, также чаще встречается у людей со второй группой крови.

Медики отмечают, что существенным фактором развития рака является инфицирование бактериями Helicobacter pylori. И здесь пациенты со второй группой крови, согласно исследованиям, опережают других по частоте инфицированию этими бактериями.

Ученые предупреждают, что в случае, если наблюдаются затруднения при глотании, вздутие живота после еды, изжога, рвота, резкая потеря веса, повышенная утомляемость, необходимо немедленно обратиться к врачу.