Posted 4 августа 2021,, 13:55

Published 4 августа 2021,, 13:55

Modified 1 февраля, 06:27

Updated 1 февраля, 06:27

Самолет с легкоатлеткой Тимановской прибыл в Австрию в обход Белоруссии

4 августа 2021, 13:55
Ожидалось, что конечной точкой путешествия для спортсменки будет Польша, однако маршрут был изменен в целях безопасности.

Бегунью Кристину Тимановскую, отказавшуюся подчиняться Национальному олимпийскому комитету (НОК) на Играх в Токио и вернуться в Белоруссию, вывезли в Вену. В столицу Австрии спортсменка прибыла рейсом «Австрийских авиалиний», указано на портале Flightradar24.

Boeing не стал пролетать над Белоруссией, пройдя вместо этого через небо прибалтийских республик.

Ожидалось, что конечной точкой путешествия для спортсменки будет Польша, предоставившая ей убежище и визу. Однако маршрут был изменен в целях безопасности в самый последний момент, передает Reuters. Самолет LOT заменили на борт Austrian Airlines.

Из Вены Тимановская вылетит в Варшаву и, как отмечает «Дождь», даст там завтра пресс-конференцию. В японской столице перед вылетом белоруска не стала общаться с журналистами.

1 августа спринтер Тимановская, за день до этого раскритиковавшая решение НОК о включении ее в состав участников эстафеты 4×400 м, заявила, что ее насильственно пытаются вывезти на родину. В аэропорту Токио Кристина попросила японскую полицию предоставить ей защиту, что и было сделано. Вслед за этим Польше гарантировала ей убежище, хотя первоначально Тимановская хотела просить об этом Австрию, откуда ее тренер. Польскую визу выдали также мужу Тимановской, ее родители остаются в Белоруссии.

В данном Би-би-си интервью участница Олимпиады заявила, что политических мотивов в ее отказе возвращаться домой нет. «Я люблю свою страну и не предавала ее», — сказала легкоатлетка. Тимановская пояснила, что она не может согласиться с «ошибками, которые были допущены нашими официальными лицами на Олимпийских играх».