Posted 4 августа 2021,, 20:22

Published 4 августа 2021,, 20:22

Modified 1 февраля, 06:27

Updated 1 февраля, 06:27

ГПУ обвинила двух российских генералов в причастности к убийствам украинских военных

4 августа 2021, 20:22
Безопасность коридора, по которому бойцы выходили из «Иловайского котла», гарантировали российские силы, заявляют в Киеве.

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что два военачальника, входящих в Генштаб России, заподозрены в нарушении законов войны. Речь идет о конфликте в Донбассе, который продолжается с 2014 года.

ГПУ также полагает, что оба генерала посягали на территориальную целостность и неприкосновенность страны, игнорировали международное гуманитарное право с целью «оккупации» части Донецкой и Луганской областей.

Российские генерал-полковники несут ответственность за гибель украинских защитников в так называемом Иловайском котле, подчеркнули в ГПУ.

В августе 2014 года начальник главного штаба сухопутных войск, первый замглавкома и глава центрального командного пункта Генштаба вооруженных сил России организовали и осуществили «вероломное» убийство бойцов, когда те выходили из окружения по «зеленому коридору». Российское командование ранее гарантировало безопасность этого коридора, говорится в обвинительных материалах.

Киев объявил фигурантов дела в розыск. Россия, как известно, заявляет, что не является стороной конфликта в Донбассе.

Украина ранее направил в Международный уголовный суд (МУС) материалы об «Иловайском котле» и боях за аэропорт Донецка.

Следствие на Украине подтвердило гибель 366 украинских военных под Иловайском.

Читайте также
На Украине объяснили, почему не могут предъявить Путину подозрение в причастности к «Иловайской трагедии»Зеленский рассказал, от кого зависит решение проблемы ДонбассаЗеленский: Россия выдает паспорта в Донбассе, чтобы потом «зайти» туда и заявить о защите своего населенияАлексей Макаркин. Отказ ОБСЕ направить наблюдателей может быть выгоден обеим сторонамБелоруссию обвинили в развязывании гибридной войны против ЕвросоюзаВ Польше при столкновении двух трамваев пострадали более 30 человекПод Пензой при пожаре в доме заживо сгорел годовалый мальчикМОК потребовал от «России 1» и «Первого канала» объясниться за слова в адрес ЛГБТ-олимпийцевИлья Гращенков. Анализ рисков и возможностей для России пока неутешительныйВ Белоруссии будут лишать гражданства за участие в «экстремистской деятельности»