Updated 1 февраля, 06:27

«Бенфика» почти лишила «Спартак» Лиги чемпионов

4 августа 2021, 18:54
Матч закончился в пользу лиссабонцев — 2:0.

В третьем раунде отбора футбольной Лиги чемпионов московскому «Спартаку» пришлось принимать лиссабонскую «Бенфику» — не самого удобного соперника.

Руй Витория против своей бывшей команды выпустил на поле такой состав: Максименко, Рассказов, Жиго, Джикия, Айртон, Зобнин, Хендрикс, Умяров, Бакаев, Ларссон, Соболев.

Первый опасный момент в дебюте создали гости, но удар заблокировал защитник. Спартаковцы ответили быстрой атакой с ударом с острого угла. Очень скоро счет по моментам стал 2:1 в пользу «Бенфики», но Александр Максименко спас после удара головой. И это все за первые 10 минут. И в дальнейшем в первом тайме португальцы выглядели острее и интересней хозяев. Атаки «Спартака» выглядели в какой-то степени «случайными», да еще и Соболев получил предупреждение. Правда, к концу тайма кое-что у москвичей впереди стало налаживаться.

Второй тайм начался для хозяев крайне неудачно. На 50-й минуте Рафа Силва, выведенный на удар, просто расстрелял Максименко. После этого у «Спартака» надолго разладилось буквально все: пожар у своих ворот и никакой контригры. Москвичам еще повезло, что в этом матче не использовался ВАР — было несколько моментов в их штрафной, когда пенальти напрашивался. Но и без него португальцы забили после проникающего паса в штрафную свой шанс реализовал Жилберту. Матч так и закончился в пользу лиссабонцев — 2:0.

Несколько матчей в этом турнире состоялись накануне. Назовем лишь некоторые результаты: «Спарта» — «Монако» — 0:2; «Генк» — «Шахтер» — 1:2. И наконец ПСВ — Мидтьюлланн — 3:0. Победитель в этой паре должен стать соперником либо «Спартака», либо «Бенфики» в следующем раунде.