Posted 4 августа 2021,, 17:53

Published 4 августа 2021,, 17:53

Modified 1 февраля, 06:27

Updated 1 февраля, 06:27

Пока Тимановская находилась между Веной и Варшавой, ее уволили из Центра олимпийской подготовки (видео)

4 августа 2021, 17:53

Мятежную олимпийскую легкоатлетку Кристину Тимановскую уволили из белорусского Республиканского центра олимпийской подготовки и пригрозили дальнейшим преследованием «за прогулы». Об этом говорится в письме, которое бегунье прислал работодатель.

«5 августа Вы откомандировываетесь в МВД для дальнейшего прохождения службы. Дополнительно сообщаю, что ваше отсутствие на рабочем месте свыше трех часов считается прогулом и может повлечь за собой увольнение», — цитирует документ белорусский Фонд спортивной солидарности.

Отмечается, что приказ об увольнении Тимановской издало Минспорта и туризма.

1 августа участвующая в Олимпийских играх в Токио спортсменка отказалась возвращаться на родину по требованию Национального олимпийского комитета (НОК). Девушка, которую доставили в аэропорт, вызвала токийскую полицию и запросила у них, а также у Международного олимпийского комитета (МОК) защиты. Позднее Польша выдала белоруске гуманитарную визу, МОК же начал расследование в отношении двух белорусских спортфункционеров из-за давления на подопечную.

Сегодня Тимановская вылетела из Токио в Вену, где вечером пересела на самолет до Варшавы. Венские силовики препроводили ее на борт, соблюдая повышенные меры безопасности.

В аэропорту польской столицы бегунью встречают журналисты и белорусская диаспора. Приземление ожидается около 21:00 мск.