Posted 4 августа 2021,, 20:49

Published 4 августа 2021,, 20:49

Modified 1 февраля, 06:27

Updated 1 февраля, 06:27

«Надеемся, агония режима Лукашенко скоро закончится»: Латушко встретил прибывшую в Варшаву Тимановскую (фото)

4 августа 2021, 20:49
Оказавшаяся в центре скандала на Олимпиаде в Токио легкоатлетка отказалась от общения с многочисленными журналистами.

В столице Польши приземлился вылетевший из Вены самолет перевозчика LOT с выставленной из белорусской олимпийской сборной бегуньей Кристиной Тимановской. Девушка, которая отказалась подчиниться требованиям тренеров, спаслась благодаря вмешательству японских правоохранителей и западных дипломатов.

Спортсменку встречал член президиума Координационного совета оппозиции Павел Латушко, который еще в прошлом году получил убежище в Польше.

«Мы рады, что Кристине Тимановской удалось благополучно добраться до Варшавы! — сказано в сообщении оппозиционера, который сфотографировался с прибывшей. — Надеемся, что агония режима скоро закончится, и Кристина сможет вернуться к покорению новых спортивных вершин в Новой Беларуси!»

В аэропорту Варшавы легкоатлетку встречали множество журналистов, но она не стала давать комментариев, пишет «Интерфакс». Несколько чиновников сопроводили девушку в VIP-зону.

Ранее Латушко предполагал, что легкоатлетку пытались силой отправить на родину с Олимпиады по личному приказу президента Александра Лукашенко.

Тимановская 1 августа заявила, что ее «насильно вывозят из Токио». Польша удовлетворила ее просьбу об убежище и выдала свою гуманитарную визу.